Новый кроссовер Toyota RAV4 дебютировал в нескольких версиях

Новый кроссовер Toyota RAV4 дебютировал в нескольких версиях

В новом поколении бестселлер Тойоты сохранил платформу предшественника, однако ее доработали. Основная ставка сделана на гибриды, а вот полностью электрический вариант вопреки ожиданиям у RAV4 так и не появился. Как и прежде, наряду со стандартной версией клиентам еще будут доступны спортивная и «внедорожная» модификации.

После непродолжительной тизерной кампании марка Toyota провела мировую премьеру кроссовера RAV4 нового, уже шестого по счету поколения. Причем показаны варианты для разных регионов, вдобавок свежий паркетник дебютировал сразу в нескольких модификациях. Предшественника же представляли поэтапно. Прежний кроссовер, напомним, в строю с 2018 года. И «пятый» Toyota RAV4 до сих пор пользуется отменным спросом: например, в Штатах в 2024-м он разошелся рекордным тиражом 475 193 экземпляра.

Новый RAV4 сохранил платформу TNGA-K, но ее доработали. В частности, повышена жесткость конструкции, плюс использован высокодемпфирующий клей, который снижает микровибрации и улучшает шумоизоляцию. Заявлено, что габариты практически не изменились. То есть длина составляет 4595 – 4618 мм в зависимости от версии, а колесная база – прежние 2690 мм. Но багажник при этом стал вместительнее: 749 литров вместо 733 литров.

«Шестой» Toyota RAV4 получил более суровый облик по сравнению с предшественником. Как и прежде, наряду со стандартной моделью клиентам еще будут доступны «подогретый» вариант GR Sport и «внедорожное» исполнение, которое в Штатах получило имя Woodland, а в Японии – Adventure. Отметим, для Европы новый «внедорожный» RAV4 пока не анонсирован, однако у «старосветской» модели пятого поколения такая версия имеется, так что «хардкорный» кроссовер там тоже наверняка появится, только позже.

Общее для всех версий – фирменные С-образные фары, расположенные на глянцевой черной плашке задние фонари со множеством вертикальных диодных секций и заквадраченные колесные арки. Базовый паркетник имеет безрамочную радиаторную решетку. У RAV4 Woodland/Adventure внушительный передний бампер с «брусом» посередине и более развитые рейлинги на крыше. Кроме того, в США такому кроссоверу положена вседорожная резина. Ну а фишки Toyota RAV4 GR Sport – оригинальная решетка в сетку, свой обвес, расширенная на 20 мм колея, крупный спойлер на багажной двери и 20-дюймовые особые диски. Спортивный кроссовер также имеет дополнительные усилители в задней части кузова, перенастроенные подвеску и рулевое управление.

В салоне нового Toyota RAV4 нового поколения установили более массивную переднюю панель, при этом она на 40 мм ниже. Кроссоверу достался крупный приборный экран (12,3 дюйма) без козырька. Планшет мультимедиа в зависимости от версии – диагональю 10,25 или 12,9 дюйма. «Внедорожный» вариант имеет привычный рычаг коробки, у остальных исполнений – крохотный селектор.

 А еще RAV4 стал первой моделью Тойоты с новой архитектурой Arene, которая разработана подразделением Woven. По сути, она отвечает за работу всей электроники, включая комплекс систем безопасности нового поколения под названием Toyota Safety Sense 4.0. В списке оборудования также значатся обычный или панорамный люк, проекционный дисплей, система дистанционной парковки (припарковать автомобиль можно со смартфона).

На данный момент свежий RAV4 представлен только в гибридных версиях HEV (без возможности зарядки от электросети) и PHEV. Полностью электрическая модификация, которую прочили зарубежные медиа, у кроссовера так и не появилась. Гибриды получили силовую установку нового поколения, она включает бензиновый атмосферник 2.5 и электромеханический вариатор. У полноприводных машин на задней оси расположен отдельный электромотор. 

Суммарная отдача гибрида HEV с передним приводом для Европы и Японии – 183 л.с., полноприводного варианта – 191 л.с. Мощность американского гибрида – 229 и 239 л.с. соответственно. Совокупная отдача адресованного Европе и Японии подзаряжаемого переднеприводного гибрида PHEV – 268 л.с., полноприводного – 304 л.с. В США подзаряжаемый гибридный RAV4 будет доступен только с полным приводом, его мощность – 324 л.с. Версии PHEV укомплектованы более емкой батареей (22,7 кВт*ч). Сообщается, что только на электротяге такой кроссовер сможет проехать 150 км вместо прежних 95 км (в японской спецификации).

В некоторых странах продажи нового Toyota RAV4 стартуют уже в конце текущего года, полномасштабный выход модели на глобальный рынок намечен на 2026-й. Скорее всего, в других регионах у кроссовера будет и чисто бензиновая версия – аналогичным образом Тойота поступила и с актуальным седаном Camry («традиционная» четырехдверка, например, представлена на Ближнем Востоке).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *